ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ПРИЗЫВНИКАМ

Объявление

Уважаемые форумчане и гости! Наш форум несет своей целью облегчить общение и увеличить объем помощи оказываемой нашими специалистами Вам. Просьба активно участвовать в общении и привлечении новых форумчан. Так же у вас есть возможность записаться на бесплатную консультацию.

Контактный телефон:

8 (499) 322-99-12

Перейти на сайт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Призыв аспирантов

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация у меня сложилась интересная, обо всем по порядку.

Я являюсь аспирантом 1-го года обучения государственного ВУЗа.

В осенний призыв 2010 года в нашем регионе (Воронежская область) аспирантам стали массово приходить повестки. Аспиранты приходили в военкоматы, где проходили мед.комиссию, после чего на заседании призывной комиссии им заявляли, что они годны к военной службе (99% - мед.комиссия проходилась формально, аспиранты не спорили - думали дадут отсрочку) и выносили решение о призыве. На законные требования аспирантов о предоставлении отсрочки им говорили, что отсрочка по ст.24 п.2 пп.Б им не положена, поскольку ни один воронежский ВУЗ не имеет "государственной аккредитации для аспирантуры". О том, что ни один ВУЗ в России такой аккредитации не имеет, и что она в принципе не требуется (степени присуждает ВАК), а требуется только лицензия, которая есть у всех ВУЗов Воронежа на призывной комиссии слышать не хотели. Таким образом им удалось отправить на службу порядка 10 аспирантов, остальные обжаловали решения в судах. После этого в СМИ (в т.ч. федеральных) поднялся шум, и губернатор отдал распоряжение "призыв аспирантов приостановить". Такое распоряжение поступило где-то в начале декабря.

Теперь непосредственно к моей ситуации.

Осенью я подал заявление на справку 32 для оформления загран паспорта. Ее оформление тянули до начала призыва, а потом сказали, что оформят только тогда, как будет известно что делать с аспирантами ("какие указания поступят"). При этом повестки мне не присылали (во втором отделе своего ВУЗа я оформился как положено, все бумаги (диплом, справка и т.п.) при поступлении в аспирантуру отнес в военкомат).

28 декабря 2010 года мне позвонили и по телефону пригласили в военкомат с формулировкой для "оформления отсрочки". Зная (из СМИ) всю ситуацию я был уверен, что мне дадут отсрочку. Прошел мед.комиссию (годен), после чего меня пригласили в кабинет, где начальник отдела сообщил мне, что я признан годным к военной службе и призван, но моя "отправка в войска откладывается до особого распоряжения". Я потребовал выдать на руки решение призывной комиссии. Тогда он предложил мне подождать ее заседания. Через пару часов началось заседание призывной комиссии на которое меня вызвали последним, где военком заявил, что я годен, но при этом сказал, что решения призывной комиссии мне на руки не даст, чтобы я не подавал в суд, и вообще по моей персоне заседания призывной комиссии не было и я могу гулять с миром до тех пор, пока на законодательном уровне не решат, как быть с аспирантами.

Никаких бумаг (в т.ч. повестки на другое время) мне не выдали, зато выдали долгожданную справку на загран, которая пылилась у них уже месяц. В справке написано, что я не подлежу призыву до 30 июня 2013 года и не ограничен к выезду за границу. Дату выдачи справки поставили текущую (28.12), однако она подписана предыдущим военкомом (он поменялся как раз осенью, когда я подал заявление на справку для заграна).

И вот буквально на днях мне по почте пришла повестка на 24 февраля. Повестка без серии-номера и без указания причины вызова.

В связи со всем вышеизложенным у меня к вам ряд вопросов:

1) Действительно ли положение аспирантов настолько шаткое и закон не предоставляет им отсрочку на 100% (т.е. нормы закона трактует кто как хочет)?
2) Как бороться с произволом военкомата (если писать жалобы, то куда лучше и в какой форме)?
3) Существенна ли моя неявка по повестке на 24 февраля (насколько я понимаю вне призыва повестки незаконны, к тому же она пришла по почте)?
4) Имеет ли полученная мной справка какую-либо юридическую силу (т.е. то, что там написано что я не подлежу призыву до 2013)?
5) Как лучше поступить в моей ситуации, чтобы до защиты диссертации решить вопрос с военкоматом и не ломать голову в каждый призыв?

+) И еще небольшой ворос: имеют ли право насильно удерживать на территории военкомата (когда я там был 28-го непонятный человек на входе запирал дверь и никого не выпускал). Если да, то на каком основании, если нет - то куда оперативно жаловаться.

Извиняюсь за обилие текста. За ответы буду очень признателен, спасибо!

P.S. Добавлю, что позиция областного военкомата в этом вопросе однозначна: "закон написан плохо, мы трактуем его в свою пользу, аспирантов - призывать!".

0

2

1. Положение аспирантов, законодательно урегулировано, пп "б", ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;
У ВУЗа должна быть гос. акредитация и лицензия, у научного учреждения лицензия в противном случае несоответствие норме закона и нет основания на предоставление отсрочки.

2. Обжаловать незаконное решение призывной, медицинской комиссии можно в областной военкомат. Адрес. г. Воронеж, ул. Фридриха Энгельса, д. 22. Телефон. 8 (4732) 53-00-61
Либо в судебном порядке. Так же в первую очередь необходимо обратиться с мотивированным заявлением непосредственно в ваш отдел военкомата, с требованием отменить незаконное решение(если у ВУЗа все документы соответствуют законным требованиям, либо у вас есть отклонения по состоянию здоровья, либо не полностью соблюдены требования мероприятий призыва ....).

3. Если повестка не подписана вами лично, то в случае не явки вы не будете подлежать административной ответственности.

4. Нет не имеет. Юридическую силу имеет только принятое решение призывной комиссией, оформленное протоколом а так же внесенная на основании этого протокола запись в удостоверении гражданина подлежащего призыву о предоставленной отсрочке.

5. Добиться от ВУЗа предоставления вам требуемых документов (поменять учебное заведение), либо детально обследовать состояние здоровья.

6. Ограничивать свободу передвижения вам не могут, не законно удерживать на месте тоже, необходимо обращаться в органы внутренних дел. Правда отделы военкоматов себя давно уже мысленно приравняли к режимным объектам и осуществляют паспортный контроль с открыванием закрыванием дверей (решеток и т.д.), это везде и повсеместно. Так что в вашем случае всё спишут именно на это, то есть лично вас никто не удерживал не закрывал либо пишите видео, и именно на магнитный носитель).

PS: ст.4. «Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации» «…аспирантура [...] открываются в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, и научных учреждениях, организациях, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере послевузовского профессионального образования, располагающих высококвалифицированными научными и научно-педагогическими кадрами»

0

3

Спасибо за ответ, Александр!

Вы правильно заметили, что " «…аспирантура [...] открываются в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию...". У моего ВУЗа есть лицензия и есть государственная аккредитация.

Проблема в том, что в законе в части отсрочек написано "в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования ". Т.е. гос.аккредитация ВУЗа и гос.аккредитация специальностей аспирантуры - это разные вещи. В ФЗ "О воинской обязаннсти и военной службе" стоит формулировка относительно аккредитованных специальностей аспирантуры. Но специальности аспирантуры не аккредитуются в принципе, аккредитованных спец.аспирантуры нет ни в одном ВУЗе России, следовательно все аспиранты подлежат призыву. В

Вопрос в том, как правильно объяснить военкомату, что аспиранты имеют право на отсрочку.

0

4

Юридический ляп! Который позволит законно делать призывные показатели отделам военкоматов. Совет один - получайте послевузовское в научных учреждениях)
Возможно после всплеска таких решений о призыве, получиться хоть какая нибудь судебная практика по данным делам там возможно и разъяснение суда родиться. Пока дело дрянь)))

0

5

Вобщем если принимают решение о призыве одназначно в суд и по инстанциям нарабатывать практику (доказывать что не соответствие действительности, нарушает право на образование). Не забываем Росаккредагентство привлекать 3-м лицом)

0

6

Спасибо, видимо, так и придется :)

0

7

Совет один - получайте послевузовское в научных учреждениях)

А если Научное учреждение имеет статус ОАО, то отсрочка дается по очной аспирантуре? Насколько я знаю с 2005 года научные организации освобождены от гос. аккредитации. Я сколько раз ни прочитал 24 статью пункт б, так и не понял, обязательно ли иметь научному учреждению гос. аккредитацию или достаточно лицензии?

Отредактировано Aspirant (2011-03-21 14:45:30)

0

8

Достаточно лицензии.

0

9

Здравствуйте, господа юристы. Прошу подсказать как быть в сложившейся ситуации.

Я аспирант 3-го года дневной формы обучения. С мая месяца 2011 года я считаюсь официально выпущен из аспирантуры, даже звонили с кафедры, просили сдать магнитный пропуск аспиранта на вход в ВУЗ. Не успели "отгреметь салюты", как пришли с повесткой. Я в ней не расписывался, меня там вообще не было (работаю и живу в другом городе). Сообщили родители, но и они нигде не расписывались. В июле мне исполнится только 26. Получается еще год с небольшим я "под призывом". Диссертацию я не защищал.
Вопрос:
1. "...на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования..." согласно этому пункту 24 ФЗ у меня есть еще один год на защиту квалификационной работы или нет?

2. Если есть, то какими документами я могу подтвердить военкомату факт подготовки квалификационной работы, и нужно ли это вообще делать.

3. Какие последствия простого игнорирования повесток - аля "я аспирант, живу, работаю, пишу, преподаю в другом городе, найдете - флаг Вам в руки"???

4. Если таким образом дотянуть до 27-ми, есть ли вероятность попасть под возбуждение уголовного дела по статье уклонение на период призывного возраста не покрытого отсрочкой?

Заранее спасибо!!!

0

10

1. Да
2. Решение диссертационного совета, об утверждении темы и сроков защиты.
3. Все зависит от обстоятельств. Уголовное дело вряд ли.
4. Военкомату не проблема призвать вас на военную службу даже при наличии факта обучения по программам послевузовского высшего образования, так как у вас не аккредитована специальность. Практика последних призывных компаний. Конечно если они вас смогут поймать.

0

11

Александр Алексинов написал(а):

Военкомату не проблема призвать вас на военную службу даже при наличии факта обучения по программам послевузовского высшего образования, так как у вас не аккредитована специальность. Практика последних призывных компаний.

Кстати, для аспирантур НИИ нужна только лицензия. И, по любому, решение призывной комиссии имеет смысл обжаловать в суде.

0

12

Аккредитация у  ВУЗа, отсутствует  в том случае, если свидетельство о гос. аккредитации и приложение к нему, не менялось в ближайшее время. Как я понимаю это "эхо перехода на новые рельсы образования", постепенно с продлением (заменой свидетельств) все соответствующие предъявляемым нормам послевузовские специальности будут аккредитованы и включены в приложение № 1. Но это со временем, а до той поры военкоматы будут не применено этим пользоваться. Призыв аспиранта на ВС это как правило на ряду с одним лишним призывником, также громкое заявление МО РФ другим министерства о том что оно есть (реклама, размен - если хотите!))

0