ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ПРИЗЫВНИКАМ

Объявление

Уважаемые форумчане и гости! Наш форум несет своей целью облегчить общение и увеличить объем помощи оказываемой нашими специалистами Вам. Просьба активно участвовать в общении и привлечении новых форумчан. Так же у вас есть возможность записаться на бесплатную консультацию.

Контактный телефон:

8 (499) 322-99-12

Перейти на сайт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ПРИЗЫВНИКАМ » Отсрочки » Законны ли действия военкомата и ВУЗа?


Законны ли действия военкомата и ВУЗа?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Добрый день.
У меня сложилась такая ситуация: я заканчиваю в этом году ВУЗ, для того чтобы получить диплом мне необходимо поставить печать и роспись из военкомата  в обходном листе. Без этого мне говорят в ВУЗе что не выдадут диплом. В договоре с институтом указаны сроки действия , так вот дата окончания действия договора указана 31 августа. А в справке об обучении стоит дата окончания института 30 июня.  Защита диплома 13 июня, а выдача в середине июля Я пришел в военкомат чтобы поставить печать, на что там мне выдали повестку на следующий день,и сказали что печать поставят только после того как пройду мед комиссию.

Меня интересует:

До какого числа действует моя отсрочка?
Законны ли действия военкомата?
Законны ли действия ВУЗа?

0

2

У меня подобная ситуация, я тоже заканчиваю вуз, защита 11 июня, а вручение диплома 30 июня, и есть справка что я числюсь студентом до 30 июня. А военкомат говорит что диплом может получить родители, и уже дали повестку на областную мед. комиссию.

0

3

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Военкомат обязан руководствоваться датой обучения указанной в справке, так как именно она является основанием предоставленной отсрочки.
Время обучения определяется программой ВУЗа / техникума, и обычно это 30 июня включительно. Утверждение о том, что отсрочка заканчивается в момент защиты/получения диплома не основано на законодательстве, это только воображение военкомата.

0


Вы здесь » ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ПРИЗЫВНИКАМ » Отсрочки » Законны ли действия военкомата и ВУЗа?