ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ПРИЗЫВНИКАМ

Объявление

Уважаемые форумчане и гости! Наш форум несет своей целью облегчить общение и увеличить объем помощи оказываемой нашими специалистами Вам. Просьба активно участвовать в общении и привлечении новых форумчан. Так же у вас есть возможность записаться на бесплатную консультацию.

Контактный телефон:

8 (499) 322-99-12

Перейти на сайт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ПРИЗЫВНИКАМ » Отсрочки » ЗАВТРА ЗА МНОЙ ПРИДУТ!


ЗАВТРА ЗА МНОЙ ПРИДУТ!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Всем добрый день, вечер, утро и т.д. Сегодня позвонили из военкомата на работу, сказали, что завтра заглянут в гости. В декабре этого года мне исполняется 27 лет. ДО этого момента у меня была сначала отсрочка по здоровью (категория В - язва 12-перстной кишки), но сейчас остался только сильный гастрит, и даже рубца не осталось, хотя запись "ограниченно годен" есть и в приписном и в личном деле. После вуза я поступил в аспирантуру, и соответственно, тоже получил отсрочку. Но недавно забрал из аспирантуры документы (правда, с возможностью восстановления), и теперь подлежу призыву. Мне осталось продержаться только осенний призыв, поскольку под весенний я уже не попал. Повестку мне никто лично в руки не вручал (прислали факсом в отдел кадров по месту работы). Как мне дотянуть до 31 декабря, и что делать с военкоматом? Стоит ли проходить медицинскую комиссию? И насколько я могу протянуть время, если обжалую решение военкомата в суде? БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
P.s. Надеюсь, завтра меня еще не обреют и не выдадут кирзовые сапоги...

0

2

Добрый день. До 1 октября вас не могут призвать на военную службу, так призыв возможен только в установленные сроки. Кроме того если вы утверждаете что были признаны ограничено годным к военной службе, то призыв тем более не правомерен, т.к переосвидетельствование отменено в 2005 году. Скорей всего вам выставили данную категорию годности к военной службе в при первоначальной постановке на воинский учет, что так же предполагало освобождение от военной службы с достижением 18 летнего возраста, а вам в нарушение действующего законодательства предоставили отсрочку по обучению. Настоятельно советую записаться на консультацию.

0

3

Александр, большое спасибо за ответ и за совет! Правильно ли я вас понял, что по закону я не обязан посещать военкомат и расписываться в повестках?

0

4

Граждане вызываются только официальными повестками. Кроме того подлежат вызову все граждане призывного возраста за исключением тех кому предоставлена отсрочка.
Ответсвенность за не явку предусмотрена только в случае если повестка вручена лично под роспись и отсутсвует уважительная причина не явки.

Статья 7,  53 ФЗ. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

0


Вы здесь » ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ПРИЗЫВНИКАМ » Отсрочки » ЗАВТРА ЗА МНОЙ ПРИДУТ!