ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ПРИЗЫВНИКАМ

Объявление

Уважаемые форумчане и гости! Наш форум несет своей целью облегчить общение и увеличить объем помощи оказываемой нашими специалистами Вам. Просьба активно участвовать в общении и привлечении новых форумчан. Так же у вас есть возможность записаться на бесплатную консультацию.

Контактный телефон:

8 (499) 322-99-12

Перейти на сайт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ПРИЗЫВНИКАМ » Отсрочки » Вопрос по отсрочке и про ВУЗ


Вопрос по отсрочке и про ВУЗ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый день! Очень нужна помощь по данному вопросу
Ситуация запутанная и вопрос не один.
По сути дела:
Я из Санкт-Петербурга. После 9ого класса пошел в колледж в возрасте 15 лет, отучившись там 4 года забрал документы и ушел в 2012 году в феврале, сдал ЕГЭ экстерном (март - июль) и поступил в ВУЗ, на платное, на очное отделение.
Сначала думал делать военник не спеша, по мед.показаниям, собирать справки и тд, но в ВУЗЕ в первый же день увидел объявление такого рода: "Внимание!!!Всем военнообязанным студентам, зачисленным в Университет в 2012 по очной форме обучения, до 15 сентября явиться в отдел кадров с паспортом и военным документом!!!Те кто этого не сделают, будут отчислены из ВУЗа в срочном порядке."

Вопрос №1: Имеет ли право (если имеет, то вероятность того что они так сделают) ВУЗ отчислить студента, если у него нету отсрочки и нету военного билета, проще говоря он военнообязанный и призывник. Разве это их как то касается?

Вопрос №2: Вопрос по отсрочке.
В военкомате я ни разу не был, когда туда ездила моя группа в колледже на первом курсе (мне было 15 лет) - болел или что-то вроде того.
Потом в 16 лет я сменил прописку на другой адрес (другой конец города) и военкомат соотвественно тоже сменился, повестки стали приходить (как исполнилось 18) и мне их передавали с другой квартиры - но я не ходил тк я в то время учился в колледже еще на 3ем курсе и думал у меня куча времени, но сейчас я подумал о том, что когда учился в колледже: я не брал отсрочку лично, мне не выдавали никакой приписной и в военкомате я как уже говорил - ни разу не был.
В чем смысл: Могу ли я получить сейчас в ВУЗЕ отсрочку, или же она уже была использована автоматички в независимости от того, брал ли я ее, появлялся ли в военкомате и получал ли приписной. То есть если она была использована автоматически по факту поступления в колледж - я естественно вторую уже не смогу получить?

Вообщем надеюсь я понятно изложил свой вопрос =)
ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!

0

2

Добрый день.
1. 53 ФЗ определяет учебным учреждениям вести учет граждан достигших призывного возраста не состоящих или обязанных состоять на воинском учете и сообщать о них в отделы ВК. Отчисление по основанию не явки в ВК не законно. ВУЗ отчисляет после призыва на военную службу.
2. Из описанной вами ситуация ясно, что отсрочку по обучению в колледже вы не получали, так как норма закона ч. 2 ст. 24 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" подразумевает ваше волеизъявление т.е. участие на призывной комиссии.
3. Вам обязаны предоставить отсрочку по обучению в ВУЗе

0

3

Добрый вечер,у меня такая проблема. На данный момент я обучаюсь в техникуме ,оканчиваю его в 2013 году летом ,20 ноября 2012 мне исполняется 18 лет. 21 сентября ходил в военкомат проходил комиссию,там мне сказали что бы я принес спраку№2  с места учебы и пришел еще раз в вонкомат уже 25 ноября ..Смогу  ли я не брать отсрочку в военкомате и доучиться до лета ,а потом поступив в институт взять отсрочку там,не заберут ли меня из техникума сразу на службу?

0

4

Добрый день. Да вам не следует получать повестку так как в этом случае вы будете обязаны явиться. Если повестку вы все таки получили возьмите больничный на эту дату, и письменно известите военкомат о болезни с приложением документов.

0


Вы здесь » ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ПРИЗЫВНИКАМ » Отсрочки » Вопрос по отсрочке и про ВУЗ